Заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию

22 мая 2020 г. на базе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в онлайн-режиме состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им.А.Д. Сахарова БГУ, профессор С.А. Маскевич.

В заседании совета от Российской Федерации приняли участие: Дзятковская Е.Н. (Институт стратегии развития образования Российской академии образования), Черная В.В. (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации) (доклад был озвучен Герменчук М.Г., заместителем директора по научной работе); от Республики Казахстан участвовали Длимбетова Г.К. (Евразийский национальный университет Л.Н.Гумилева), Турекельдиева Р.Т. (Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати); от Республики Молдова выступила Кухарук Е.С. (Институт почвоведения, агрохимии и защиты почв «Николае Димо»); от Кыргызской Республики присутствовал Ордобаев Б.С. (Кыргызско-Российский Славянский университет).

В соответствии с повесткой дня были заслушаны промежуточные результаты работы базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию: по подготовке коллективной монографии «Значение и смыслы устойчивого развития в содержании учебных дисциплин» и по разработке «Понятийно-терминологического словаря экологического образования в интересах устойчивого развития». Также была озвучена информация о проведении следующих мероприятий: Международной научно-практической онлайн-конференции «Зеленый университет – университет XXI века», посвященной научно-информационному обмену казахстанских и зарубежных ученых и практиков в сфере экологизации образования, а также модели «зеленого» университета (Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева), о проведении Международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы» (МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ), о проведении Международной научно-практической конференции «Экономика. Экология. Безопасность (ESS, Топола Белград, Сербия-2020)» (в сборник материалов конференции вошли 70 статей, из них Республики Беларусь -1, Республики Казахстан – 9, Республики Армения – 1, остальные из Российской Федерации и Республики Сербия (Уфимский государственный авиационно-технический университет).

Участники заседания представили более подробную информацию о дальнейших мероприятиях в рамках Плана работы Общественного совета

базовой организации, включая проведение 10-й Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ (в этом году Ряз ГМУ Минздрава России представит команду под руководством Черной В.В., доцента кафедры МК и СМП), проведение Международной Летней школы в период с 02.06.2020 по 18.06.2020 в онлайн формате (на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева). Основной целью Международной летней школы является взаимовыгодное сотрудничество, внедрение новаторских методов и поиск новых эффективных идей в сфере экологии и экологического образования, расширение профессиональных контактов между спикерами из Казахстана, России и Европы. В рамках школы будут проведены лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, конкурсы экопроектов и рисунков.

В заключительной части заседания участники отметили, что в течение года ведется сетевое взаимодействие и обмен опытом методологической работы, поддерживается высокий уровень публикационной активности. Подчеркнули значимость темы «Зеленых университетов» и предложили разработать проект интегрированного стандарта (ISO 9001 + ISO 14001).

По итогам состоявшегося заседания работа базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию признана удовлетворительной. Участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и расширении межуниверситетских связей по приоритетным направлениям в рамках деятельности Общественного совета.